FUCILE A RIPETIZIONE A PIETRA FOCAIA DEL TIPO LORENZONI Canna rigata, ottagonale, svitabile, di piccolo calibro (8 mm), con mirino in ottone. Larga codetta decorata con una scena di caccia rimessa in argento. Meccanismo di caricamento del tipo Lorenzoni con leva laterale, noce in bronzo e caricamento automatico del cane. Batteria liscia con bordi obliqui con serbatoio per il polverino d'innesco e scodellino autocaricante. Il fermo della leva sulla contropiastra mancante. Cassa corta in noce con fini intagli floreali in bassorilievo, la guancia con rosa dei venti in corno ed osso. Belli fornimenti in ottone inciso a motivi floreali. Patchbox. Bell'esemplare di fucile a ripetizione italiano, dotato di sistema detto "tutto indietro", creato e firmato da Antonio Baccolini (vedi Barbiroli pag. 77). Vedi diversi esemplari, sia di pistole che di fucili muniti di questo sistema, in "I Primi Fucili a Ripetizione" di Gianoberto Lupi, Editoriale Olimpia 1976. Germania, Prima metà del XVIII Secolo lunghezza 97.5 cm. Condizioni: buone