Ein langes Bajonett mit narbiger Klinge, ohne Hersteller, in korrodierter, schwarz nachlackierter Eisenscheide, Knauf gestempelt "WZ. 98. 05". Zwei Exemplare mit langer Klinge und ohne Scheide, eins vom Hersteller "V.C. Schilling, Suhl" mit Abnahme "W/17", das andere von "Ferd. Schleutermann, Remscheid-Hasten" mit Abnahme "W/16". Dazu zwei kurze Ausführungen, jeweils mit Stempel der Waffenfabrik Mauser in Oberndorf und Eisenscheiden (Sägerückenklinge nachbrüniert). Jeweils Holzgriffschalen, Arretierungen intakt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 40 - 52 cm. Zustand: II Fragen zum Los?