Fünf Heilige. Eitempera - Malerei auf Holz im leicht vertieftem Mittelfeld, aus der Zeit um 1880. Größe 30,5 x 35,5, cm. (38)
Schönes Ikonenmotiv mit prächtig vergoldeten Gewändern. Die Ikone ist kirchenslawisch beschriftet aber die vergoldeten Nimben nicht. Wir konnten nur mit Sicherheit die beiden Kriegerheiligen Georg und Dimitrios an ihren Attributen den Lanzen, Märtyrerkreuz und der vergoldete Rüstung erkennen. Über den Heiligen Christus ist auf der Wolkenbank, das Gesicht ist leider ausgeschabt. Zustand: Die Ikone hat oben, kaum sichtbar, einen kleinen Einriss sonst ist sie bis auf einige Schab - und Reibstellen gut erhalten. Sie hat Fehlstellen im Rand. Die beiden Sponkis verso sind vorhanden, hier sind auch Fehlstellen, Reparaturen und Wurmgänge.