Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh. a) Annapurna mit Schöpfkelle. b) Vithoba, die rechte in mudra, in der linken ein Muschelhorn. c) Virabhadra mit Schwert, Trommel, Dreizack und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und seiner Gemahlin Sati. d) Durga, vierarmig, mit Waffen, den Büffeldämon bezwingend. e) Durga, achtarmig, den Dämon bezwingend. (5) H 6,2 bis 11,1 cmProvenienzPrivatsammlung, Aachen, in den 1980er-Jahren bei Lempertz erworben, seitdem in Familienbesitz