Auction archive: Lot number 18

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh. a) Annapurna mit Schöpfkelle. b) Vithoba, die rechte in mudra, in der linken ein Muschelhorn. c) Virabhadra mit Schwert, Trommel, Dreizack und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und seiner Gemahlin Sati. d) Durga, vierarmig, mit Waffen, den Büffeldämon bezwingend. e) Durga, achtarmig, den Dämon bezwingend. (5) H 6,2 bis 11,1 cmProvenienzPrivatsammlung, Aachen, in den 1980er-Jahren bei Lempertz erworben, seitdem in Familienbesitz

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296