Ein nummerngleiches SG 1914 ("2548") mit fleckiger Klinge ohne Hersteller, aber mit gotischer Abnahme, Holzgriffschalen (Druckstellen), Eisenscheide (rostig), Leder-Koppelschuh. Ein KS 98 mit Sägerückenklinge (fleckig), vernickeltem Gefäß und brünierter Eisenscheide. Dazu drei Versionen mit Hirschhorn-Griffschalen, eine mit Marke "Robert Klaas, Solingen", die anderen beiden narbig, ungemarkt und überarbeitet. Arretierungen intakt.Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 40 - 47 cm. Zustand: II Fragen zum Los?