FÜNF MATSUKAWABISHI-FÖRMIGE KO-ORIBE SCHALEN. Japan, 16./17. Jh. 13 × 12,5 × 5,7cm. Kleine Servierschalen mit gezackter Wandung für kaiseki Gerichte (matsukawabishi kaiseki mukôzuke), glasiert in Kupfergrün und weisslicher Glasur sowie linearem und floralem Unterglasur Eisenoxid-Dekor. Auf drei Ringfüsschen stehend. Holzbox, beschriftet ... matsukawabishi (an Kiefernrinde erinnernde Rautenform oder Muster) mukôzuke. (5) Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Japan Art Galerie Friedrich Müller Frankfurt.