Auction archive: Lot number 412

Fünf Prozessions-Kerzenhalter mit bemalten Wappenschildern, 19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€600 - €700
ca. US$663 - US$774
€2,816
ca. US$3,115

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€600 - €700
ca. US$663 - US$774
€2,816
ca. US$3,115

a) Der das Kreuz tragende Jesus und seine Mutter, b) Christus am Kreuz mit der Hl. Jungfrau Maria und dem Hl. Johannes dem Evangelisten,c) Herbergssuche der Hl. Maria und des Hl. Josef, d) Die Flucht nach Ägypten, e) Die drei Marien beim Grab Jesu, Öl auf Zinkplatte, Trage-Holzstangen fehlen, Höhen ca. 25 cm, Breite ca. 18 cm, Farbfehlstellen, beschädigt Ruf 300 (454)

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg