Fünf Teller mit Zwiebelmuster Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Beiliegend chinesischer 'famille rose'-Teller mit ähnlichem Dekor aus dem 18. Jahrhundert. Blaumarke Schwerter mit verschiedenen Beizeichen, Drehernummern. Zwei Teller mit mehreren verfüllten Randchips. D 22,3 - 23,7 cm. Meissen, um 1750 - 60.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDer chinesische Teller und weitere Stücke aus dem Zwiebelmusterservice abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 51 und 52.AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.