Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 110
was auctioned on: 11 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Münchner Blätter

Archive
Estimate: €1,500
ca. US$1,669
Price realised:  €1,000
Lot number 2335, Views: 15

für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift. Jg. I mit 12 Nrn. in 11 Heften (alles Erschienene). Mchn. 1919. Gr.8°. Mit 53 Graphiken in verschied. Techniken. 191 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgezogenem Ausschnitt des OU.; eingebunden sind die Inhaltsverzeichnisse von Heft 2-11/12 (Rücken mit Knickspuren, etw. fleckig). Raabe 56. Diesch 2948. Jentsch 67. - Komplette Folge der gesuchten Zeitschrift. - Enthält u.a. 5 Lithographien von Paul Klee (Kornfeld 70-73 und 76 IIb), eine Federlithographie von Alfred Kubin (Raabe 120), 5 Lithographien von R. Seewald (Jentsch 94-98) sowie weitere Graphiken von H. Campendonck (nicht bei Engels), R. Grossmann, E. Scharff, A. Schinnerer, M. Unold und anderen Künstlern. - Unter den literarischen Beiträgen Arbeiten (meist Erstdrucke) von P. Claudel, Iwan Goll, G. Kaiser und F. Wedekind. - Gering fleckig, leicht gebräunt.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 110
Date of the auction: 11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216