Auction archive: Lot number 6300

Fürst, Paul Flugblatt: Der Tod mit Armbrust

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom Flugblatt: Der Tod mit Armbrust. Kupferstich nach Jakob van der Heyden. 33,8 x 27 cm. Um 1650. Gleichseitige Kopie des Nürnberger Verlegers Paul Fürst nach einem circa 1615 in Straßburg erschienenen Flugblatt des Jacob von der Heyden (1573-1645) mit verändertem Text. Hier steht u.a. zu lesen "Ach Mensch kehr dich zu Gott / Es zielet schon der Todt / Will dich machen zu Koth." Der mit Rosen und Ähren bekränzte Tod zielt mit seiner Armbrust, egal aus welchem Winkel betrachtet, unausweichlich auf den Betrachter. Der mit "Heute" bezeichnete tödliche Pfeil trifft unerwartet und in Kürze, ein mit "Gestern" bezeichneter Pfeil liegt, sein Werk bereits vollbracht, zerbrochen am Boden vor einer beinahe abgelaufenen Sanduhr, der Pfeil des "Morgen" ist seitlich im Köcher griffbereit. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 88, Kat. 49 (Abb.).

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025