Fumées (Barcelone) - Dampfschiffe im Hafen
Öl auf Leinwand Dezember 1940 44,5x66,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "M. Barraud". Rückseitig auf dem Chassis in Bleistift betitelt Provenienz Galerie "Beaux-Arts", Zürich, rückseitig mit Etikett und der Datierung XXII 40; Privatsammlung Schweiz Zustand Farbfrisch, in sehr guter Erhaltung. Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung Erläuterungen Barraud hielt sich oft in Südfrankreich auf und reiste von dort aus mehrfach nach Barcelona