Auction archive: Lot number 19

Fumeurs dans la nuit étoilée devant le

€20,000 - €30,000
ca. US$22,603 - US$33,905

€20,000 - €30,000
ca. US$22,603 - US$33,905

Fumeurs dans la nuit étoilée devant le marabout de Sidi Brahim Huile sur toile d'origine 38,5 x 55,5 cm Signé localisé et daté en bas à gauche E.Dinet Bou Saada 1894 Dans ses scènes nocturnes, Etienne Dinet excelle dans le traitement des lumières mystérieuses de la nuit. Assemblée autour d’un feu, Récit d’un conteur, Fumeurs à la belle étoile, Nomades près d’une tente sont des sujets où l’artiste représente la vie quotidienne et cultuels des hommes qui l’entourent. Plus tard, on décèle dans son oeuvre, son attachement au traitement du crépuscule par le nombre de scènes religieuses qu’il choisira de réaliser sous un ciel étoilé. « Il est au Sahara un moment extraordinaire : c’est la tombée du jour. Il se passe alors quelque chose d’étrange, comme une transsubstantiation. Avec la disparition du soleil, la terre reprend ses droits. Elle va restituer tout ce qu’elle a accumulé dans la journée et cela jusqu’à l’arrivée du noir complet. Le ciel devient un décor, en éclairage indirect. Le sol s’illumine étrangement. Les couleurs retrouvent alors leur tonalité pure, sans ombre ni clair-obscur. Elles s’étalent en plages remarquablement homogènes, séparées par des nuances. Elles se composent alors en un chromatisme subtil. » François Pouillon, Les deux vies d’Etienne Dinet, peintre de l’Islam, ed. Balland, 1997,p. 161.

7 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Dec 2021