Auction archive: Lot number 17

€1,200 - €1,500
ca. US$1,332 - US$1,665

€1,200 - €1,500
ca. US$1,332 - US$1,665

Fusil de type militaire à percussion genre 1822, monté avec des garnitures en argent à décor de feuillages et de rin­ceaux poinçonnées, plaque de couche également en argent, unie, portant une inscription orientale; platine signée: “Manceaux à Paris”, calibre 17,5 mm; baguette en fer de type militaire; longueur 131 cm. Époque vers 1838/1840. Bon état. POINÇONS: tête de Minerve regardant à droite, 1er titre de Paris, à partir de 1838; fourbisseur, orfèvre: “J M” Joseph François MANCEAUX, installé 5, rue des Grands Augustins, 3, rue Lenoir Saint-Honoré près de la halle aux Draps en 1823, puis 27, quai de la Cité en 1830 et 27, quai Napoléon en 1840.

6 Dec 2019
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

6 Dec 2019
Thierry de Maigret