Dahlienstrauß auf blau karierter Tischdecke Gouache auf Bütten. 1985. 41,5 x 55 cm. Unten rechts mit Kreide in Rosa monogrammiert "Fu" und datiert. Das Blumenstilleben besticht durch seine elegante Farbwahl - die magentafarbenen Dahlien harmonieren mit dem Blau des Hintergrundes. Fußmann inszeniert in dieser Blumenkomposition die farbintensiven Blüten in einem dunklen, undefinierten Raum, der einzig durch die Tischdecke einen Fixpunkt erhält.