abgerundete, getreppte Rechteckform; farbloses Glas mit Längsschliff; geflammter vergoldeter Dekor am Mündungsrand und am runden Fuß; an vier Seiten weißer und goldener Dekor von Distelblüten in weiß und gold; Vergoldung leicht berieben; Unterseite mit Firmensignet; H. 12,7 cm, L. 30,7 cm, B. 15,8 cm. (MP)