Milano, Corbaccio, 1929. In 16°. 291 illustrazioni di Onorato, Pannaggi, Amorelli, Santambrogio nel testo, lievi fioriture sparse ai margini, brossura editoriale illustrata a 2 colori, di Onorato, sovracoperta, cofanetto di custodia amatoriale in mezza pelle beige con angoli, titolo in oro su tassello rosso al dorso a 5 nervi.