Auction archive: Lot number 27

GABORY (Georges). Le Nez de Cléopâtre. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1922. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublures et gardes de velours brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bandes et recouvrements, étui (Leroux 1959). Édition illustrée de 10 pointes-sèches originales d'André Derain. Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 90 exemplaires sur hollande van Gelder. Envois autographes signés de l'auteur et de l'illustrateur à Robert Chatté, libraire montmartrois spécialisé dans l'érotisme, ami de Paulhan et de Pia. Exemplaire enrichi d'un portrait photographique militaire de Georges Gabory, orné d'un second envoi autographe de l'auteur.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930