Gabriel Argy-Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885-1953 Paris) Vase mit Farnkraut Paris, 1925 Pâte-de-verre, in weißen, violetten und gelben Tönen gefärbt; auf der Wandung signiert: "G.ARGY.ROUSSEAU"; leichter Innenbelag, minimale Beschädigung; H. 19,5 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau. Glassware as art, Paris 1990, Nr. 25.01, S. 64 und 204