Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 – 1953) "La Chevelure" 1928 Rare vase en pâte de verre, à col légèrement évasé. Décor de trois profils de femmes aux cheveux ondulés, de couleurs rouge-rosé et violet-dense superbement contrastées. Signé "G. Argy-Rousseau" dans le décor. H : 18,5 cm (petit défaut de matière et infime éclat au col) Bibliographie : J. Bloch-Dermont, "Les Pâte De Verre / G. Argy-Rousseau, Catalogue Raisonné", Paris, 1990, modèle reproduit page 216 sous le n° 28.01. A "La Chevelure", pâte-de-verre vase by Gabriel Argy-Rousseau decorated with maidens' heads with wavy entangled hair, in red and purple against a mottled yellow and green ground. Signed on the decor. H : 7,28 inch (a small chip on the neck)