Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Vase "Araignée et ronces" - circa 1920 Épreuve en pâte de verre. Signé dans le décor et numéroté sous la base " 8763 ". H. : 11 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1990, modèle similaire référencé sous le n°20.05 et reproduit p.181. A "pâte de verre" vase by Gabriel Argy-Rousseau; signed and numbered "8763" - circa 1920 H.: 4.33 in.