Auction archive: Lot number 12

Gabriel-Aristide PASSOT (Nevers, 1797 - Paris, 1875).

€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€580
ca. US$705

€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€580
ca. US$705

Portrait de Joseph Étienne, dit Étienne de Jouy (1764-1846), dramaturge et librettiste, 1824 Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Passot 1824», le représentant en buste de trois-quarts à droite portant une écharpe rayée. Légers manques en bordure. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, cerclage en bronze doré à motifs de palmettes. H : 9,3 - L : 8 cm ; Cadre : H. 16 - L : 15 cm Accompagnée d'une enveloppe contenant les «cheveux de Mons(ieu)r de Jouy».

11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
Thierry de Maigret