Auction archive: Lot number 8

€130
ca. US$171
Auction archive: Lot number 8

€130
ca. US$171

Gabriel BELOT (1882-1935) peintre et graveur. 4 L.A.S. dont 3 illustrées de dessins aquarellés, Paris 1926-1933, à Romain Delahalle ; 4 pages formats divers. Amusantes lettres illustrées. 4 mai 1927, il remercie Cocotte blonde, le premier professeur de dessin qui sache au moins m'indiquer l'art de faire des cheveux - c'est du reste un Art qui ne s'apprend pas, la vie se charge passablement de nous en faire, faire des cheveux … 5 mars 1928, sous le dessin de deux coqs, nouvelles du succès de son exposition : l'État m'achète un dessin pour le musée du Luxembourg … 1er avril 1933, jolie lettre ornée d'un écureuil qui pèche un poisson rouge : né tendre, je vois combien l'homme est seul mais, me voici en plus de ma tête à la Socrate que je m'exprime tout comme lui … 22 mars, autoportrait, et regrets de ne pouvoir déjeuner avec lui à cause d'un rendez-vous chez Calmann Lévy… On joint un dessin à la plume dédicacé par Belot à Delahalle (portrait d'enfant) ; et une gravure dédicacée.

Auction archive: Lot number 8
19 Apr 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
19 Apr 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930