Auction archive: Lot number 27

Gabriel Davidovich Glikman

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€2,000
ca. US$2,215

Gabriel Davidovich Glikman

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€2,000
ca. US$2,215

Gabriel Davidovich Glikman
(Biesankovicy/Weißrussland 1913 - München 2003)
Grünes Haar
Öl/Karton, 87 x 58,5 cm, r. u. kyrillisch monogr. und dat. GDG 67. - Russischer Portraitmaler und Bildhauer. G. studierte ab 1929 in Leningrad Architektur, ab 1935 an der dortigen Akademie Bildhauerei. Er schuf in der Folge Statuen vor allem von Komponisten, die in vielen russischen Städten auf öffentlichen Plätzen aufgestellt wurden. Die einzige Ausstellung seiner Gemälde dagegen führte 1968 zu einem Skandal, der G. vom offiziellen künstlerischen Leben ausschließen sollte. 1980 konnte er nach Deutschland auswandern.

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Gabriel Davidovich Glikman
Grünes Haar

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432