Auction archive: Lot number 27

Gabriel de LA LANDELLE 1812-1886

€0
€765
ca. US$1,063

€0
€765
ca. US$1,063

Gabriel de LA LANDELLE 1812-1886 officier de marine, écrivain, pionnier de l'aéronautique Lettre autographe signée, Paris 10 août 1863, [à Jacques BABINET] 4 pages in-8 (petite tache à un angle) IMPORTANTE LETTRE SUR SON PROJET D'AERONEF, AVEC UNE DES PREMIERES APPARITIONS DU MOT AVIATEUR. Il réitère les remerciements de NADAR, pour les encouragements donnés à leurs " humbles travaux d'Aviation " [c'est dans son livre Aviation ou Navigation aérienne (Dentu, 1863) qu'apparaissent pour la première fois les termes aviation et aviateur], et il passe en revue les grands problèmes qu'il a abordés depuis ses premiers essais avec PONTON D'AMECOURT, relatifs à l'allègement des engins, à la nécessité d'appareils de manœuvre divers et complémentaires, au propulseur, etc., sans craindre les doubles emplois : il est question d'ailes, mâts, nacelles, balanciers, chaînes, etc. Puis il décrit longuement son projet de " grande aéronef " qui " devra être amphidrome, car le cou des oiseaux grands voiliers coopère aux mouvements de leurs queues. La stabilité exigerait une grande distance entre les hélices d'ascension et la nacelle, mais les nécessités de la manœuvre rendront, selon moi, cette distance trop faible ; c'est pourquoi j'ai pensé à un poids lesteur, quille métallique en forme de lame qui s'abaisserait sous la nacelle au gré de l'aëronaute aviateur, au moyen de chaînes et d'un guindeau à tourniquet. [...] Voilà entr'autres, autant de points à examiner, contrôler, discuter, expérimenter, après avoir trouvé : 1° une hélice ascensionnelle de forme convenable, - 2° une force motrice suffisante. Certes ! nous sommes bien loin du but, mais le principe est admis ; vous le proclamez avec votre savante logique "

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020