Auction archive: Lot number 26

Gabriel Germain JONCHERIE (actif en

€5,000 - €7,000
ca. US$5,557 - US$7,780
€6,500
ca. US$7,225

€5,000 - €7,000
ca. US$5,557 - US$7,780
€6,500
ca. US$7,225

Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France entre1828 et1844) Les œufs frits Toile Restaurations anciennes Fried eggs, canvas 47,5 x 39,5 CM • 18 3/4 X 15 1/2 IN. €5,000-7,000 On sait que Gabriel Germain Joncherie a participé à plusieurs reprises aux salons de Paris de1831 à1844, malgré tout, les connaissances concernant sa carrière sont assez minces. Ses œuvres nous sont pourtant parvenues en assez grand nombre, essentiellement des trompe-l’œil, des natures mortes ainsi que quelques vues d’intérieur. La plupart témoignent, comme dans notre tableau, d’un goût évident pour les plaisirs de la table. Nous retrouvons le motif des œufs frits dans un plat en faïence blanc et bleu, sur un réchaud dans de nombreux tableaux de Joncherie, notamment le tableau ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 24octobre 2018 (Bonhams), n°191 (toile, 60 x 73 CM), daté de 1842 ou celui ayant figuré à la vente anonyme, New-York, 24-25 janvier 2008 (Sotheby’s), n°366 (toile, 45,5 x 37,2 CM). Tout comme ces derniers, notre tableau prolonge la tradition des peintures de natures mortes établies par Jean Baptiste Siméon Chardin.

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030