Auction archive: Lot number 114

Gabriel-Jacques de SAINT-AUBIN (Paris, 1724 - 1780) VINGT-NEUF PROJETS DE BOITES : groupe de vingt-neuf dessins préparatoires à des dessins de boîtes d'orfèvrerie dorées et argentées; dont deux ensembles complets de six dessins, pour deux boîtes

€0
€47,090
ca. US$74,169

€0
€47,090
ca. US$74,169

Gabriel-Jacques-de SAINT-AUBIN (Paris, 1724 - 1780) VINGT-NEUF PROJETS DE BOITES : groupe de vingt-neuf dessins préparatoires à des dessins de boîtes d'orfèvrerie dorées et argentées; dont deux ensembles complets de six dessins, pour deux boîtes Crayon noir, plume et lavis d'encre de Chine Ces dessins sont présentés sur cinq rangs verticaux dans un cadre de 59 x 77 cm. Sauf indications contraires, ils sont rectangulaires ou carrés. 1. Jeune femme debout esquissant un pas de danse dans un paysage signé et daté 'G. de S. Aubin inv. 1751' en bas à gauche 69 x 90 mm 2. Trophée d'instruments de musique signé 'G. de S. Aubin. inv.' en bas à droite 27 x 54 mm 3. Trophée d'instruments de musique Signé 'G. de S. Aubin. inv.' en bas à gauche 26 x 65 mm 4. Trophée d'instruments de musique Signé 'G. de S. Aubin. inv.' en bas à gauche 29 x 65 mm 5. Trophée d'instruments de musique signé 'G. de S. Aubin. inv.' en bas à droite 29 x 54 mm 6. Jeune femme assise au bord d'une rivière, un mouton couché près d'elle signé et daté 'e/ Saint-Aubin/ 1761' en bas à gauche 59 x 81 mm 7. Putto entouré de trophées et de guirlandes de fleurs 62 x 82 cm 8. Putti jouant Annoté 'devan' 40 x 63 mm 9. Putti jouant 39 x 85 mm 10. Putti jouant Annoté 'dérier' 38 x 85 cm 11. Putti jouant 40 x 64 mm 12. Putto couché sur un lit surmonté d'un pavillon d'où tombe des rideaux 63 x 83 mm 13. Berger déclarant son amour à une femme Tondo avec son ombre portée dessiné en lavis brun dans un rectangle 80 x 75 mm 14. Jeune femme jouant au clavecin dans un paysage 54 x 63 mm 15. Apollon couronne une femme assise lisant un livre signé 'Gabriel de Saint-Aubin inv.' en bas à gauche 53 x 64 mm 16. Femme jouant au clavecin dans un paysage Signé 'Gabriel de Saint-Aubin inv.' en bas à gauche 54 x 63 mm 17. Putti jouant dans un paysage signé 'Gabriel de Saint-Aubin inv.' en bas à gauche Ovale dessiné dans un rectangle 63 x 79 mm 18. Putto et deux nymphes dont l'une épanchant l'eau d'une urne 63 x 85 mm 19. Femme assise écrivant sur une table dans un paysage 34 x 59 mm 20. Femme assise lisant dans un paysage 33 x 78 mm 21. Femme assise lisant dans un paysage 34 x 80 mm 22. Femme brodant dans un paysage 34 x 59 mm 23. Homme agenouillé près d'une femme sous un arbre 65 x 84 mm 24. Scène de ballet dans un décor à colonne soutenant une coupole 65 x 85 mm 25. Putto dans un laboratoire de chimie Repentirs sur gouache blanche 41 x 55 mm 26. Les enfants musiciens 38 x 59 mm 27. Une femme et un enfant dans un intérieur 38 x 53 mm 28. Femme donnant du grain à des paons 40 x 53 mm 29. Couple de cavaliers chassant le cerf 59 x 80 mm Avec l'inscription 'Dessins de G. de St Aubin / pour la décoration/de boëtes d'orfèvrerie' dans un cartouche chantourné en bas au centre. Provenance : Ancienne collection Georges Dormeuil, son cachet en bas à droite (L.1146a) Expositions : Paris, Hôtel Charpentier, Exposition des Saint-Aubin, 7 - 29 avril 1925, catalogue par E. Dacier, Paris,1925, n° 56 Bibliographie : E. Dacier, " Gabriel de Saint-Aubin ", Paris et Bruxelles, 1931, n°847-858 Commentaire : Ces dessins sont présentés sur cinq rangs verticaux dans un cadre de 59 x 77 cm. sauf indications contraires, ils sont rectangulaires ou carrés. " Il est de ces familles qui vivent d'une industrie tellement rapprochée de l'art, qu'un beau jour les enfants ou les petits-enfants sautent à pieds joints par-dessus l'industrie paternelle, et passent à l'art. Il en fut ainsi des deux Saint-Aubin, Gabriel et Augustin, qui, nourris dans l'atelier de broderie de leur père (…) s'en échappèrent tout jeunes et coururent au dessin " (Jules et Edmond Goncourt, L'Art au XVIIIe siècle, " Les Saint-Aubin "). Les figures humaines sont innombrables dans l'œuvre de Gabriel de Saint-Aubin " l'enragé crayonneur " (E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin Paris et Bruxelles, 1931). Figures isolées de femme lisant, écrivant, dessinant, cousant, tenant une broderie, faisant de la tapisserie, jouant de la harpe ou du clavecin ; groupes de figures

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020