Auction archive: Lot number 226

€3,000 - €4,000
ca. US$3,571 - US$4,761
€9,216
ca. US$10,971

€3,000 - €4,000
ca. US$3,571 - US$4,761
€9,216
ca. US$10,971

Gabriel POMERAND. Manuscrit autographe, Journal de Prison. Notes pour moi, Lausanne 10-29 avril 1949 ; 28 pages sur 15 feuillets grand in-8 (22 x 14,5 cm) arrachés d’un carnet à petits carreaux. Précieux journal tenu en prison à Lausanne. [Arrêté en Suisse pour la publication des Lettres ouvertes à un mythe décrivant sa liaison torride avec la Suissesse Simone Hauert, rédactrice de la revue Annabelle, Gabriel Pomerand fut arrêté et incarcéré à la prison du Bois-Mermet à Lausanne.] Le journal proprement dit est précédé d’une page reprenant le texte évangélique des Béatitudes : « En ce temps là Jésus voyant la foule, monta sur la montagne »…, se concluant ainsi : « Heureux serez-vous lorsqu’on vous maudira, etc… Mon dieu ! N’en jetez plus ma page est pleine. » La première entrée est datée du 10 avril : « Entré en prison, je n’ai eu qu’un souci urgent en pénétrant dans ma cellule : m’étaler sur mon lit et dormir jusqu’au moment où je trace ces lignes ». Puis il recopie sa lettre au peintre René Auberjonois, dont Simone Hauert avait été la maîtresse et modèle… « Entre le sexe et la mort, elle a choisi l’esclandre. Nous le lui offrirons ». Autre projet de lettre à Auberjonois : « je choisis Simone Hauert comme victime, car je tiens à mériter à l’avenir les mois de prison que j’ai pu faire dans le passé et le présent, grâce à ses soins empressés »… Il apprend que Simone Hauert retire sa plainte. Le 16, il rédige sa « future préface à la correspondance pornographique de Simone Hauert, à écrire sous forme de lettre ouverte aux citoyennes du Canton de Vaud » : « une femme ne doit pas cumuler la direction d’un journal exhortant les jeunes filles à la pureté, et prenant la défense de la vertu féminine, et, par ailleurs, de s’offrir mensuellement, à dates fixes, un gigolo parisien duquel on exige la discrétion aux fins de sauvegarder une respectabilité construite par l’hypocrisie »… Il prépare un livre intitulé Les archives d’un gigolo, et va publier la correspondance reçue de Simone Hauert ; il est prêt à répondre devant le tribunal de Lausanne « sur la seule inculpation de “divulgation de correspondance” »… Il recopie d’autres lettres : à et de Lélo [Fiaux], à Henri Pichette, à Auberjonois, à Raymond Vernet, à Mme Panchaud de Bottens… Il va photocopier la correspondance de Simone Hauert avant de la lui renvoyer : « Au cours de la procédure, je ferai imprimer la dite correspondance que je lui enverrai ainsi qu’à cinq cent autres personnalités vaudoises, dès la fin de la procédure, dans l’attente de la parution de mon pamphlet »… Le 25 : « J’ai été jugé ce matin. Le juge m’a paternellement sermonné […] Il m’a solennellement infligé vingt six jours de prison, et m’a brutalement avisé que les frais judiciaires étaient à ma charge. Je quitterai donc ces lieux charmants Vendredi soir ou Samedi matin »… Le 27 : « Je vais publier la correspondance de Simone Hauert sur du papier hygiénique. J’ajouterai en P. Post-scriptum à ma Lettre aux citoyens du Canton de Vaud, la phrase qui suit : “On me pardonnera le caractère “hygiénique” de ce papier, mais c’est le seul que j’aie jugé propre à recevoir la prose qu’on va lire”. D’autre part, ce papier rend commode l’expédition de ce recueil, en Suisse ». Le 28 : il a fumé « des cigarettes saupoudrées de Marihuana »… Le 29, avant de quitter la prison, il recopie un dernier échange de lettres avec Lélo. On joint le livret de la photocopie de ce manuscrit.

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle Favart

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle Favart