Gabriel VIARDOT (1830 - 1906) Importante armoire en bois sculpté d'inspiration chinoise ouvrant en facade à deux portes à cinq panneaux moulurés ornés d'applications en relief figurant une petite table, un vase, des fleurs, des oiseaux et des papillons en nacre et ivoire finement sculptés. Le fronton est ornementé d'un dragon sculpté en ronde-bosse devant une pagode et d'une petite balustrade à motifs ajourés. Panneaux latéraux à décor de bambous gravés en intaille. Piètement d'angle sur base ajourée et sculptée. 253 x 160 x 55 cm. (Clef d'origine en bronze doré à motif ajouré, légers manques de nacre et d'ivoire) Une armoire d'un modèle proche est conservée au Musée des Arts Décoratifs à Paris Provenance : Château dans le Morvan. Ce meuble est demeuré dans la même famille depuis la fin du XIXème siècle.