Gabriele De Vecchi (1938-2011) tecnica elettromeccanica para, spilli, motore 2 TM v. 220, cm 49x49x10firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983-84 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim(novembre 2001febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraioaprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugnoagosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002marzo 2003) L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, 2003 AnniCinquanta La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, 2005 Roma Pittura aperta. Il quadro materiale nell'Italia degli anni '50 e '60, a cura di P.Weibel, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2008 La magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 2012-2013 Bibliografia: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1983 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 90 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001, p. 14 L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, Grafiche Aurora, 2003, p. 16 AnniCinquanta La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, Skira, 2005, p. 469 Immagine materiale Italia 1950-1965, a cura di P. Weibel, Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, p. 357 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 484