Auction archive: Lot number 54

Gabriele De Vecchi (1938-2011)

€25,000 - €30,000
ca. US$27,643 - US$33,172

€25,000 - €30,000
ca. US$27,643 - US$33,172

Gabriele De Vecchi (1938-2011) tecnica elettromeccanica para, spilli, motore 2 TM v. 220, cm 49x49x10firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983-84 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim(novembre 2001–febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, 2003 AnniCinquanta – La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, 2005 Roma – Pittura aperta. Il quadro materiale nell'Italia degli anni '50 e '60, a cura di P.Weibel, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2008 La magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 2012-2013 Bibliografia: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1983 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 90 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001, p. 14 L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, Grafiche Aurora, 2003, p. 16 AnniCinquanta – La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, Skira, 2005, p. 469 Immagine materiale – Italia 1950-1965, a cura di P. Weibel, Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, p. 357 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 484

9 May 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

9 May 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482