Auction archive: Lot number 293

Gabriele De Vecchi (1938)

€12,000 - €18,000
ca. US$14,221 - US$21,332
€12,000
ca. US$14,221

Gabriele De Vecchi (1938)

€12,000 - €18,000
ca. US$14,221 - US$21,332
€12,000
ca. US$14,221

Lot 293 Gabriele De Vecchi (1938) materiali vari, elettromotore, superficie in metallo perforato, cm 62x62x10firmato al retro su etichetta Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.741) Esposizioni: Arte programmata. Arte cinetica. Opere moltiplicate. Opera aperta, Olivetti Showroom, Milano, 1962 Gabriele De Vecchi Galleria il Centro, Napoli, 1970 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2008 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 Programmare l’arte - Olivetti e le neoavanguardie cinetiche, a cura di M.Meneguzzo, E.Morteo e A.Saibene, Museo del Novecento, 2013, Milano Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Bibliografia: Arte programmata. Arte cinetica. Opere moltiplicate. Opera aperta, Officina dell’Arte Grafica Lucini, Milano, 1962 Gabriele De Vecchi Galleria il Centro, Napoli, con testo di L.Vergine, 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.59 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000, pag.110 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.89 Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI) 2008 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz and Landesmuseum Joanneum, 2008 (Austria), 2009 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010, pag.131 Programmare l’arte - Olivetti e le neoavanguardie cinetiche, a cura di M.Meneguzzo, E.Morteo e A.Saibene, Johan & Levi Editore, 2012. VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura d i Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 484 con il n. VAF 741 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016, pag.66 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, Editore Lannoo, 2016/2017, pag.76

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482