Lot 294 Gabriele De Vecchi (1938) perspex, alluminio, elettromotore, cm 50x65x46firmato sul cilindro Provenienza: Collezione dellartista, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.744) Esposizioni: Gabriele De Vecchi Galleria Il Centro, Napoli, 1970 LUltima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria darte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria darte Niccoli, Museo darte, Nuoro, 2000/2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraioaprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugnoagosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Galleria Nazionale dArte Moderna, Roma, 2005/2006 Il mito della velocità - Arte, motori e società nellItalia del 900, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2008 Bibliografia: Gabriele De Vecchi Galleria Il Centro, Napoli, testo di L.Vergine, 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni 60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976 LUltima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.89 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria darte Niccoli, Parma, 2000, pag.111 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.93 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004, pag.74 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.221 Il mito della velocità - Arte, motori e società nellItalia del 900, a cura di E.Martera e P.Pietrogrande, Giunti, 2008 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 484 con il n. VAF 744