Auction archive: Lot number 331

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

€40,000 - €50,000
ca. US$45,013 - US$56,266

€40,000 - €50,000
ca. US$45,013 - US$56,266

STRASSE IN VAXHOLM, UM 1917 Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 18 x 23 cm. Rechts unten monogrammiert „Mü“. Auf der Rückseite des Deckkartons Verweis auf Beschriftung innen „Gabriele Münter ‘Straße in Vaxholm’ (Schweden) 1917“. Profilierter Goldwulstrahmen.
Das Bild mutet wie eine Kinderzeichnung an, scheinbar ungelenk die Zeichnung, unruhig der Strich. Blick auf eine breite, in die Tiefe führende Straße mit einer kleinen Baumreihe in der Mitte, die von einigen Häusern flankiert wird. Von der rechten Seite nähert sich ein Pferdefuhrwerk. Einige Figuren sind auf der Straße zu erkennen. Im Himmel eine große dunklere Wolke. Für die Künstlerin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 53. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 128, Abb. 104. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, München Zürich 1981, Abb. 13. (1230512) (18) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STRASSE IN VAXHOLM [STREET IN VAXHOLM), ca. 1917 Reverse glass painting. Sight dimension: 18 x 23 cm. Monogrammed “Mü” lower right, on the reverse of the card reference about inscription “Gabriele Münter ‘Straße in Vaxholm’ (Schweden) 1917”. In profiled gilt frame. View of a wide road leading into the background with a small row of trees at the centre flanked by several houses. A horse and cart approaching from the right. Several figures are depicted on the road. Typical painting for the artist with simplified shapes and distinct colour scheme. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 53. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich 22 April - 3 July 1977, p. 128, ill. 104. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, Munich/Zurich 1981, ill. 13.

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300