Gabrielle MERMOZ-GILLET (1880-1955) 6 lettres autographes signées, Lille janvier-août 1924, à son fils Jean MERMOZ ; 13 pages in-8 à en-tête Ville de Lille. Hôpital de la Charité. BELLES LETTRES PLEINES DE TENDRESSE MATERNELLE. 15 janvier : recommandations pour sa santé avant son départ pour Istres ; un de ses malades est mort... 26 février : ses parents sont venus la voir ; elle se réjouit qu'il ait touché sa prime... 20 mars : elle est heureuse d'apprendre son sursis : " le cauchemar va enfin être fini " ; elle est convoquée pour ses dommages de guerre ; elle raconte la mort d'un de ses malades, parle de ses chiens... 16 mai : elle se réjouit de le revoir... 6 août : " prends patience, ne te décourage pas, tu finiras par réussir, va mon grand ! "... ON JOINT une lettre de sa grand-mère Mme GILLET à Mermoz, Lille 27 février 1924 ; et une lettre de la famille MARECHAL à Mermoz, Amiens 25 janvier 1924.