Auction archive: Lot number 2345

Gaedechens, Hansestadt Hamburg

€200
ca. US$236

€200
ca. US$236

Hamburg. - Gaedechens, C. F. Historische Topographie der Freien und Hansestadt Hamburg und ihrer nächsten Umgebung. 2. Auflage. Hamburg, W. Mauke, 1880. (23,5:16,5 cm). Mit 3 mehrf. gefalt. lith. Karten. 2 Bll., 383 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., berieben. Zweite Ausgabe (im Jahr der Erstausgabe) des Standardwerkes. - An den Rändern gering gebräunt und vereinzelt leicht stockfl., eine Karte mit kleinem Einriss im Bug, Namensstempel auf erstem weißen Blatt.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249