Auction archive: Lot number 463

Gaedechens, O. C.

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€400
ca. US$471

Gaedechens, O. C.

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€400
ca. US$471

Gaedechens, O. C. Hamburgische Münzen und Medaillen. Herausgegeben von einem Ausschusse des Vereins für Hamburgische Geschichte. 3 Bände. Mit zahlreichen, teils gestochenen Münzdarstellungen. 24,5 x 19,5 cm. Halblederbände d. Z. (berieben und etwas betoßen; Bände I und II Rücken alt restauriert und die Gelenke erneuert) mit goldgepr. RTitel. Hamburg, Meissner, 1850-1876. Erste Ausgabe. Zunächst in einzelnen Lieferungen erschienen, befasst sich das Werk mit den Portugalesern, den Bürgermeisterpfennigen, den zur Ehrung von Hamburgern geschlagenen Gedenk-Medaillen, den "Jubel-Medaillen", mit Trau- u. Tauf-Pfennigen, Freimaurer-Medaillen u.a. Die einzelnen Bände ("Abtheilungen"): I. Die Münzen udn Medaillen seit dem Jahre 1753. - II. Die Ergänzung des in den Jahren 1741 bis 1753 erschienenen Langermannschen Hamburgischen Münz- u. Medaillen-Vergnügens. - III. Ergänzungen und Fortsetzung, bearbeitet von C. F. Gaedechens. - Otto Christian Gaedechens (1791-1856), Kaufmann, Assekuranz-Makler, Kunstliebhaber u. Numismatiker, verfasste im Auftrag des 1839 gegründeten Vereins für Hamburgische Geschichte das numismatische Standardwerk "Hamburgische Münzen und Medaillen", das sein Sohn, der Historiker Cipriano Francisco Gaedechens (1818-1901), mit dem Band III ergänzte. – Teisl etwas gebräunt und leicht stockfleckig; Titel udn Vorsätze mit Besitzvermerk von alter Hand.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025