Auction archive: Lot number 338

Gärtner, Joseph

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,500
ca. US$1,645

Gärtner, Joseph

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,500
ca. US$1,645

Gärtner, Joseph. De fructibus et seminibus plantarum accedunt seminum centuriae quinque priores. 2 Bände und Tafelband. 6 Bl., CLXXXII S., 1 Bl., 384 S., 4 Bl. (Index); LII S., 1 Bl., 488 S., 1 Bl. Mit 180 Kupfertafeln. 24,5 x 19 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (berieben und etwas bestoßen, Kanten beschabt) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Karlsschule (Band I) bzw. Tübingen, Wilhelm Heinrich Schramm (Band II), 1788-1791. Nissen 682. Pritzel 3164. – Erste Ausgabe vom karpologischen Hauptwerk des Botanikers und Tübinger Anatomieprofessors Joseph Gärtner (1732-1791), das eine akkurate Beschreibung der Früchte und Samen von über 1000 Pflanzengattungen enthält und das Gärtner unter schwersten gesundheitlichen Einschränkungen niederschrieb: "Nach zweijähriger rastloser Thätigkeit waren Manuscript und Zeichnungen zum ersten Theile des Werkes: 'De fructibus et seminibus plantarum' vollendet. Indeß genügte ihm die fertige Arbeit noch nicht; um sich volle Unbefangenheit bei der Revision derselben zu wahren, machte er eine Pause von 1½ Jahren, während derer die Tafeln gestochen wurden und Gärtner sich durch andere Arbeiten von den karpologischen Untersuchungen erholte. Er verfertigte eine astronomische Uhr und schrieb eine Monographie der Compositae, von der ein Auszug im zweiten Theile seines Hauptwerkes mitgetheilt ist. 1788 erschien endlich der erste Band seiner Karpologie, den er auf eigene Kosten herausgab und von dem, wie er sich in der Vorrede zum zweiten Bande bitter beklagt, in drei Jahren kaum 200 Exemplare abgesetzt wurden. Entsprach indeß der buchhändlerische Erfolg nicht seinen Erwartungen, so war der wissenschaftliche um so größer. Die Pariser Akademie erklärte das Werk für eins von denen, die die Wissenschaft am meisten gefördert hatten, und von allen Seiten gingen ihm Materialien für die Fortsetzung desselben zu. Er fühlte wohl, daß ihm nicht mehr viele Jahre beschieden seien; deßhalb machte er sich mit fieberhafter Hast an die Arbeit, die ihm gespendeten Schätze zu bearbeiten ... Diese übermäßige Anstrengung und geistige Aufregung verzehrte bald den Rest seiner Lebenskraft; im April 1791 war der zweite Band druckfertig, den er selbst nicht mehr vollendet sehen sollte. Mitten in der angestrengtesten Thätigkeit für einen dritten Supplementband (welchen sein Sohn später herausgab), schied er aus dem Leben" (ADB VIII, 380). Bis zum Jahr 1825 erschienen noch Supplemente mit 45 Tafeln. – Etwas stockfleckig. Exemplar aus dem Besitz von Joachim Lorenz de la Camp Booth (1781-1864), einem Verwandten des schottischen Baumschulenbesitzers und Landschaftsgärtners James Booth (1770-1814), der für den Hamburger Kaufmann und Sozialreformer Caspar Voght und dessen Länderein in Klein-Flottbeck tätig war, dem heutigen Jenischpark an der Elbe. Lorenz Booth leitete den Familienbetrieb von 1847 bis 1863. Mit dessen Namenseintrag auf dem fl. Vorsatz. – Dabei: Stephan Endlicher. Genera plantarum secundum ordines naturalis disposita. 4 Bl., LX S., 1483 S. 27 x 18 cm. Leinen d. Z. (stark fleckig und berieben, beschabt, Gebrauchsspuren). Wien, Friedrich Beck, 1836-1840. - Stockfleckig und etwas wasserrandig. - Dabei: Dasselbe. Supplementum quintum. OBroschur. Ebenda 1850. - Mit großem Feuchtigkeitsrand. - Beide Beigaben mit Besitzeintrag von Lorenz Booth, davon einer datiert "Weihnacht 1849".

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025