Auction archive: Lot number 1060

Gärtnerkind mit Blütenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

Opening
€220
ca. US$235
€260
ca. US$277

Opening
€220
ca. US$235
€260
ca. US$277

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, am rechten Arm einen Blütenkorb, in der linken einen Rosenzweig haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl. Entwurfsjahr 1740.
Blätter des Körbchens sowie des Rosenzweigs mit minimalem Materialverlust.
H. 13,7 cm.

25 Mar 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 13,7 cm.

25 Mar 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788