Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970 Polyuréthane expansé noir Cachet en forme de l'éditeur B&B ITALIA sous la base Craquelures et usures d'usage 82 × 166 × 60 cm Bibliographie : M. Bartolucci, Gaetano Pesce Édition Chronicle Books, San Francisco, 2003, p.37 Catalogue de l'exposition, Moins et plus, le design dans la collection du Fond National d'Art Contemporain, Musée d'Art Moderne, Saint-Étienne, 2002, p.139 A black expanded polyurethane lounge chair by Gaetano Pesce - Designed 1970 32,3 × 65,3 × 23,6 in.