Auction archive: Lot number 10

Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€2,080
ca. US$2,337

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€2,080
ca. US$2,337

Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970 Polyuréthane expansé noir Cachet en forme de l'éditeur B&B ITALIA sous la base Craquelures et usures d'usage 82 × 166 × 60 cm Bibliographie : M. Bartolucci, Gaetano Pesce Édition Chronicle Books, San Francisco, 2003, p.37 Catalogue de l'exposition, Moins et plus, le design dans la collection du Fond National d'Art Contemporain, Musée d'Art Moderne, Saint-Étienne, 2002, p.139 A black expanded polyurethane lounge chair by Gaetano Pesce - Designed 1970 32,3 × 65,3 × 23,6 in.

1 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020