Gaetano Pompa (1933-1998) Mutmassungen sul paesaggio italiano firmato e datato Gaetano Pompa 1982 (in basso al centro); titolo, scritta autografa, firma e data tenete duro, Mutmassungen sul paesaggio italiano con riferimento alla Murgia così come è vista dalle antiche città Lucane di Forentum e Acheruntium dipinto da Gaetano Pompa in Roma l'anno 1986, finito senza l'ultima velatura la mattina lunedi 20 gennaio 1986 (sul retro) olio su tela cm 50x81 Eseguito nel 1986