Gaetano Pompa (1933-1998) Mutmassungen sul paesaggio italiano firmato e datato Gaetano Pompa 1986 (in basso a destra); scritta autografa, titolo, data e firma perseverare con pazienza - tener duro, mutmassungen sul paesaggio italiano con riferimento alle zone dell'alto Lazio intorno al lago di Bolsena (Valsinia), finito senza l'ultima velatura la sera del 9 gennaio 1986 dipinto da Gaetano Pompa in Roma (sul retro) olio su tela cm 50x80 Eseguito nel 1986