Vier Figuren in Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1965. 65 x 81 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gaïtis". Yannis Gaïtis wurde berühmt für seine anonymisierten, zu völliger Gleichförmigkeit abstrahierten Menschen, die für die Uniformität und Sterilität der Massen im gesellschaftlichen Zusammenleben stehen. Unser Gemälde entstand vor dieser Spätphase in seinem Schaffen. Schon hier sind es nicht Individuen, die Gaïtis schildert, sondern nur angedeutete Schemen von Gesichtern, Rundköpfe auf abstrahierten Körpern in Schwarz und Weiß.