Auction archive: Lot number 39

€3,000
ca. US$3,741

€3,000
ca. US$3,741

[GAITTE (A.-J.)]. Recueil de vues sur Paris. Paris, L’Auteur, s. d. (vers 1790), in-folio oblong, veau moucheté, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure ancienne). Non cité par Barroux, Bossuet et le Katalog Berlin. Recueil de 24 feuillets contenant chacun 8, 6 ou 4 vues de divers formats, dessinées et gravées par Gaitte, soit un total de 124 figures représentant des monuments, sites et jardins parisiens, ainsi que les fameuses barrières de Ledoux. Exemplaire enrichi d’un triple état (épreuve avant lettre, épreuve d’eau-forte) pour les pl. 4 et 5, et d’un double état (épreuve avant numéro ou avant lettre) pour les pl. 6, 7 et 24. Il contient en outre un plan de Paris (331 x 343 mm) de N. Chalmandrier. La dernière pl. est encartée. Une note manuscrite de Destailleur sur le premier contre-plat, précise que ce recueil est extrêmement rare et qu’il ne l’a jamais rencontré aussi considérable et aussi beau de condition. L’exemplaire Bloch était formé de 25 planches. Mors fendu. Coiffes usagées avec manques. Dimensions : 248 x 365 mm. Provenances : Destailleur, avec son ex-libris et une mention manuscrite ; E. Mareuse (Cat., 1928, n° 2186). Gallet (M.), Ledoux. Les Propylées de Paris, chap. II, pp. 151-193, avec reproduction des gravures de Gaitte.

26 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930