Schön erhaltener Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug, schwarzer Federbesatz, in den Spitzen goldene Bouillons, seitlich eine goldene Bouillonagraffe mit fein reliefiertem, vergoldetem Knopf mit Herrscherchiffre "A" unter Krone, darunter die Seidenkokarde in den Landesfarben, weißes Seidenfutter mit goldener Prägung des Hoflieferanten "Fonson & Cie.", im originalen Pappfutteral (Risse). Frack aus feinem tiefblauen Tuch, an Kragen, Ärmelaufschlägen und den Patten der Seitentaschen (angedeutet) schwere silbervergoldete Stickereien, vergoldete Knöpfe mit Herrscherchiffre "A" unter Krone, schwarzes Seidenfutter. Dazu die dunkelblaue Hose mit goldenen Lampassen (Eichenlaubmuster). Beamtendegen mit beidseitig geätzter, vernickelter Stichklinge, vergoldetem Buntmetall-Bügelgefäß. Auf dem Stichblatt aufgelegtes Löwenemblem, längsgerippter Griff aus Kunststoff in Elfenbeinoptik, Lederscheide (berieben), Länge 95 cm. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren, schön erhaltene Vergoldung. Sehr repräsentativ. Zustand: II Fragen zum Los?