Galanter Herr mit Fernglas, Meissen, 18. Jh., 1. W., auf rocailleförmigem Sockel stehender Herr in Kleidung des 18. Jh. mit Stock, in ein Fernglas blickend, Modellnr. D 65, polychrom bemalt, ziervergoldet, Haarrisse im Boden, rest., H. 20,5 cm