Auction archive: Lot number 1503

Galen, Philipp Konvolut von 8 Gesellschaftsromanen + Beigaben

€180
ca. US$202

€180
ca. US$202

Ein Vorläufer von Karl May Galen, Philipp (d. i. Ernst Philipp Karl Lange). Konvolut von 8 Gesellschaftsromanen, zusammen in 13 Bänden. Oktavo. Leinenbände d. Z. (teils etwas stockfleckig) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Christian Ernst Kollmann 1861-1877. Brümmer IV, 178f. ADB XXXIX, 241. – Konvolut von 8 mehrteiligen Romanen, die in der Werkausgabe Gesammelte Schriften bei Kollmann in Leipzig (später Carl Zieger) erschienen. Vorhanden sind: I. Der Sohn des Gärtners. Zweite Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig 1863. - II. Die Insulaner. Roman. Zweite Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig 1868. - III. Der Erbe von Betty's-Ruh. Zweite Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig 1866. - IV. Der Leuchtturm auf Cap Wrath. Zweite Auflage. 3 Teile in 1 Band. Leipzig 1868. - V. Baron Brandon und seine Junker. Aus den Papieren eines Arztes. Zweite Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig 1861. - VI. Der Irre von St. James. Aus dem Tagebuche eines Arztes. Fünfte Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig 1871. - VII. Walther Lund. Erinnerungen aus dem Leben eines Schriftstellers. Dritte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Leipzig, Carl Ziegler, 1877. - VIII. Die Tochter des Diplomaten. Roman. Dritte Auflage. 4 Teile in 1 Band. Ebenda (um 1875). "Alle diese Arbeiten erfreuten sich seiner Zeit großer Beliebtheit und Verbreitung. In ihnen offenbart der Verfasser 'ein liebenswürdiges Erzählertalent, eine plastische Gestaltungskraft und die Gabe, interessante Charaktere zu erfinden und sie mit psychologischer Feinheit und minutiöser Sorgfalt zu entwickeln. Charakteristisch für alle seine Schriften ist auch die ausgeprägte und mit Meisterschaft getroffene Localfarbe, die Auffassung und Wiedergabe der Sitten und Gebräuche, der öffentlichen Feste wie häuslichen Gewohnheiten der Bewohner verschiedener Länder und Gaue" (ADB). Der Potsdamer Arzt und Schriftsteller Philipp Galen (eigentlich Ernst Philipp Karl Lange; 1813-1899) verfasste verschiedene Gesellschaftsromane und Erzählungen, die u. a. den Ostseeraum und die Insel Rügen behandeln. Diese regionale Vorliebe lässt sich zurückführen auf seine Freundschaft mit dem Abenteuerschriftsteller Balduin Möllhausen, der bei Garz auf Rügen als Pflegesohn aufwuchs. Galen und Möllhausen gelten als Begründer des Genres der Abenteuerliteratur und waren Inspirationsquelle für die späteren Bestsellerromane von Karl May. – Teils etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025