Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341
Price realised:  n. a.
Lot number 29, Views: 8

GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale rare. Il s’agit du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani (1728-1787), rédigé en français, dont le contexte fut fourni par l’édit royal de 1764 qui libéralisait l’exportation des grains. Exemplaire de Maurice Tourneux (1849-1917), historien et bibliographe de la Révolution française, d’après une note manuscrite. Quelques papillons joints comportent des notes autographes. Restauration aux mors, aux coiffes et aux coins ; titre sali. Kress, n°6730 – INED, n°1948.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930