Auction archive: Lot number 798

Galilei, De proportionum instrumento

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Galilei, G. De proportionum instrumento a se invento, quod mérito compendium dixeris universae geometriae, tractatus. A Mathia Berneggero ex Italica in Latinam linguam nunc primùm translatus. Straßburg, C. Kieffer, 1612. 4to (20,7:17 cm). Mit zahlreichen Holzschnittfig. im Text. 6 Bll., 104 S. Schöner neuerer Lederband im Stil d. Zt. mit etwas Verg. u. Rückenschild, Pp.-Schuber. VD 17 23:277041Y; Riccardi I/1, 508; nicht bei Cinti. - Erste lateinische Ausgabe von Galileis Erstlingswerk, insgesamt die zweite Ausgabe und von allergrößter Seltenheit. Die Originalausgabe "Le operazioni del compasso geometrico" erschien 1606 in nur 60 Exemplaren, sie ist so gut wie unauffindbar. Die vorliegende lateinische Übertragung durch Keplers Freund Matthias Bernegger mit umfangreichen Kommentaren und ergänzenden eigenen Texten ist die wissenschaftlich maßgebliche, die in alle Gesamtausgaben galileis aufgenommen wurde. - Ohne die gefalt. Kupfertafel. Im Rand etwas gebräunt, Titel u. mehrere Bll. mit kleinen restaurierten Läsionen im den Rändern. Titel vermutlich sehr behutsam gereinigt, Spuren einer alten Tintennummer an oberer Ecke. S. 29/30 vor S. 27 verbunden. - Provenienz: Reiss & Auvermann (Glashütten) Auktion 14, Kat. Nr. 3798 (1976). First Latin edition of Galilei's first book the "Le operazioni del compasso geometrico". Excessively rare. - Engraved plate not present in this copy. Slight marginal browning, small and carefully repaired marginal lesions to title and some leaves, title carefully cleaned with trace of old ink number to corner, pp. 29/30 bound before p. 27. Attractive recent calf to style in slip-case.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249