Auction archive: Lot number 800

Galilei, Discorsi e dimostrazioni

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€24,000
ca. US$28,308

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€24,000
ca. US$28,308

Galilei, G. Discorsi e dimostrazioni matematiche, intorno à due nuove scienze attenenti alla mecanica & i movimenti locali. Leiden, Elzevir, 1638. 4to (20,5:15,5 cm). Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 Bll., 306 (recte 314) S., 3 Bll. Hprgt. d. 18. Jh. PMM 130; Horblit 36; Dibner 141; Sparrow 75; Cinti 102; Riccardi I, 516, 12; Roberts-Trent 129-30; Willems 468; Norman 859. - Erste Ausgabe. "Betrachten die meisten Wissenschaftler heute als sein bedeutendstes Werk. Die 'Discorsi' wurden in Leiden gedruckt, da Galilei - entgegen seinen Wünschen - kein kirchliches Imprimatur für Venedig erhielt. Sie waren sein letztes Werk, und er verbrachte die wenigen ihm noch verbleibenden Lebensjahre mit ihrer Überarbeitung und Erweiterung" (PMM). Galilei leitete mit seinem Werk eine neue Ära in der Lehre von der Mechanik ein; auf seinen Grundlagen bauten Huygens, Newton u.a. das theoretische Gebäude der Dynamik auf und bewiesen seine Gültigkeit für die Himmelskörper durch Einführung des umfassenden Begriffs der Gravitation. Die Holzschnitte zeigen Hebel, Experimente, geometrische Figuren. - Gering stockfleckig, Titelblatt im unteren weißen Rand ergänzt, leicht fingerfleckig bzw. mit kleinen Tintenfleckchen u. oben mit kleinem Besitzvermerk, Exlibris. - Provenienz: gest. Exlibris "H.C.F.V.F.S.V.O (?)"; H. Tenner (Heidelberg) Auktion 92, Kat.-Nr. 358 (1972) First edition. "The first modern textbook of physics, a foundation stone in the science of mechanics" (Horblit). "Mathematicians and physicists of the later seventeenth century, Isaac Newton among them, rightly supposed that Galileo had begun a new era in the science of mechanics. It was upon his foundations tha Huygens, Newton, and others were able to erect the frame of the science of dynamics and to extend its range (with the concept of universal gravitation) to the heavenly bodies" (PMM). - Slight foxing, title somewhat dusty, with small ownership inscription and some inobtrusive ink stains, lower blank part of title carefully restored. Bound in 18th century half-vellum. - For provenance see above.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249