Auction archive: Lot number 81

Galileo Chini , 1873 , 1956

Dipinti del XIX secolo e Arte Orientale
30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$12,974 - US$15,569
€24,000
ca. US$31,138

Galileo Chini , 1873 , 1956

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$12,974 - US$15,569
€24,000
ca. US$31,138

Galileo Chini , 1873 , 1956 "Nella Bisca del Gran Cinese a Bangkok" - ("La Bisca San-Pen" 1912) olio su cartone (cm 65x76.5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscrizione autografa "G.Chini. Bankok 1912/La bisca/San-Pen"; Cartiglio della Biennale di Venezia, 1914; Cartiglio autografo con storia del dipinto. Bibliografia: F.Benzi, M.Margozzi, Galileo Chini "Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione" catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 2006 (Milano, Electa), p.34, fig. 3. L'opera è sottoposta a notifica: dichiarata di interesse artistico e storico particolarmente importante con decreto del Direttore Regionale del Veneto (5 agosto 2008) Vedi scheda critica

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083