Auction archive: Lot number 1281

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€500
ca. US$582
€550
ca. US$640

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€500
ca. US$582
€550
ca. US$640

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) La Concezione. 1910.
Penna, inchiostro nero, matita rossa e collage su carta da spolvero. mm 1620x480. Firmato e datato in basso a destra: "G. Chini / MCMX. III". In basso titolo in caratteri lapidari: "La CONCEZIONE". Progetto per decorazione non identificato risalente al marzo 1910. In quell'anno Galileo Chini riceve il Grand Prix per la decorazione del Padiglione Italiano all’Esposizione Internazionale di Bruxelles. Realizza i progetti per le decorazioni, le vetrate, i pavimenti e i pannelli ceramici e in gres per lo Stabilimento Terme Tamerici di Montecatini, ampliato nel 1909 dagli architetti Ugo Giusti e Giulio Bernardini In quel periodo la Manifattura riceve un’importante committenza dalla Confraternita della Misericordia dell’Antella per la decorazione ceramica e vetraria del Cimitero. Chini decora alcune cappelle private e la Cupola Maggiore con una teoria di angeli. Il foglio presenta alcuni danni, piegature e lacune, ma è complessivamente integro.

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812